Un peu d’histoire

par  PS-GS

Elu-e-s socialistes de la commune du Grand-Saconnex


Le plus ancien procès-verbal des séances du conseil municipal de la commune du Grand-Saconnex date du 25 mars 1828. Il ne précise pas le nom des conseillers présents, comme dans les procès-verbaux des années suivantes. Il se termine par la signature des 9 conseillers municipaux présents.

Au cours de la recherche effectuée par l’association de la Mémoire du Grand-Saconnex, une liste, non exhaustive, a été établie des maires et adjoints qui ont siégé entre 1828 et 1850. Certaines signatures étant illisibles, il n’a pas été possible de retrouver certains noms ou prénoms.

Jusqu’en 1963, le pouvoir législatif communal était exercé par le conseil municipal et le pouvoir exécutif par un maire assisté de deux adjoints, également conseillers municipaux. Le maire présidait le conseil municipal. Durant cette période, on trouve la trace de deux conseillers municipaux socialistes :

  • MAULAZ Adrien : 1931 à 1935 – 1935 à 1939 – 1939 à 1941 où il est exclu comme CM suite à l’arrêté fédéral du 12.6.1941. Il revient de 1947 à 1951 – 1951 à 1955.
  • GILARDI Edouard : 1939 à 1941 où il est exclu comme CM suite à l’arrêté fédéral du 12.6.1941.


JPEG - 22.2 ko


Dès 1963, la commune dépasse 3000 habitants. Le conseil municipal est formé de 19 conseillères et conseillers et constitue le pouvoir législatif. Le pouvoir exécutif est composé de 3 conseillers administratifs qui exercent à tour de rôle la fonction de maire.

Actuellement, la commune ayant plus de 11000 habitants, le conseil municipal est constitué de 25 conseillères et conseillers.

Législature 1963 – 1967

Conseil administratif :

  • STAMPFLI Walter – Maire du 1.6.1965 au 30.11.1965
  • FIORAMONTI Jean (dès le 4.2.1966)

Conseil municipal :

  • ADLER Frédéric
  • GUEISSAZ Robert (jusqu’au 25.11.1963)
  • HOFFMANN Bernard
  • MOURET Georges (dès le 25.11.1963)
  • VOEGELI Herbert – Président 1966 – 1967

Législature 1967 – 1971

Conseil administratif :

  • VOEGELI Herbert – Maire 1969 – 1970

Conseil municipal :

  • FIORAMONTI Jean – Président 1970 – 1971
  • GROLIMUND Victor
  • JAN Edgar
  • LERESCHE Jean (jusqu’au 30.4.1970)
  • MOSER Serge
  • MOURET Georges
  • VOEGELI Lory (dès le 15.6.1970)

Législature 1971 – 1975

Conseil administratif :

  • GROLIMUND Victor (dès le 15.10.1972) – Maire 1974 - 1975
  • VOEGELI Herbert (jusqu’au 1.5.1972)

Conseil municipal :

  • ALVES DE SOUSA Brigitte (dès le 7.12.1972)
  • DUVERNOIS Roger (dès le 19.11.1973)
  • FIORAMONTI Jean
  • GROLIMUND Victor
  • JORAND Raymond (jusqu’au 20.10.1973)
  • KAMMACHER Emma – Présidente 1974 – 1975
  • MOURET Georges
  • MOSER Serge (jusqu’au1.10.1971)
  • PAHUD Léon-Marcel (dès le 8.11.1971)

Législature 1975 – 1979

Conseil administratif :

  • GROLIMUND Victor – Maire 1976 – 1977

Conseil municipal :

  • ALVES DE SOUSA Brigitte
  • CLAVIEN Walter (jusqu’au 17.8.1978)
  • DUVERNOIS Roger
  • KAMMACHER Emma
  • MOURET Georges
  • PAHUD Léon-Marcel
  • QUADRI Roland – Président 1978 – 1979
  • TOMBET Gilbert (dès le 4.10.1976)

Législature 1979 – 1983

Conseil municipal :

  • CHRISTOFF-REVAZ Catherine (dès le 18.5.1981)
  • KAMMACHER Emma (décédée le 15.4.1981)
  • LAMBELET Bernard – Président 1982 – 1983
  • MOURET Georges
  • PAHUD Léon-Marcel
  • QUADRI Roland

Législature 1983 – 1987

Conseil municipal :

  • MOURET Georges
  • QUADRI Roland (jusqu’au 1.5.1984)
  • RASCHLE Robert (dès le 4.2.1985)
  • WETHLI Laurent (dès le 22.5.1984)

Législature 1987 – 1991

Conseil municipal :

  • MOURET Georges
  • WETHLI Laurent

Législature 1991 – 1995

Conseil municipal :

  • MOURET Georges
  • WETHLI Laurent

Législature 1995 – 1999

Conseil municipal :

  • WETHLI Laurent

Législature 1999 – 2003

Aucun siège

Législature 2003 – 2007

Conseil municipal – 23 sièges :

  • BOLAY Dolores
  • CONCONI Patrick (jusqu’au 31.12.2003)
  • EYA NCHAMA Cruz Melchor – Président 2005 – 2006
  • ORSINI Magali (indépendante depuis le 31.12.2006)
  • POMATTO Michel (dès le 26.1.2004)

Législature 2007 – 2011

Conseil municipal – 25 sièges :

  • EYA NCHAMA Cruz Melchor
  • GIORGETTA Anthony (dès le 10.5.2010)
  • MOURET Julien (jusqu’au 23.8.2009)
  • POMATTO Michel

Législature 2011 – 2015

Conseil municipal – 25 sièges :

  • BURKHALTER Laurence
  • EYA NCHAMA Cruz Melchor
  • POMATTO Michel – Président 2012 – 2013

Législature 2015 – 2020

Conseil municipal – 27 sièges :

  • BURKHALTER Laurence
  • EYA NCHAMA Cruz Melchor
  • POMATTO Michel – Président 2018 – 2019
  • SIMETH Yann


JPEG - 19.6 ko


Ces informations sont extraites de la recherche, mise à jour régulièrement, effectuée par Henri Stengel pour la Mémoire du Grand-Saconnex en 2002

Grand Conseil du canton de Genève

Le Grand Conseil exerce le pouvoir législatif. Il est composé de 100 député-e-s élu-e-s directement au suffrage universel par le corps électoral. Leur mandat dure 5 ans depuis l’instauration de la nouvelle constitution du canton en 2013. Il était auparavant de 4 ans et de 3 ans jusqu’en 1957.

JPEG - 18 ko


KAMMACHER Emma

Députée de 1961 à 1965
Présidente du Grand Conseil en 1965

JPEG - 19.2 ko


BOLAY Dolores (Loly)

Députée de 2001 à 2013
Présidente du Grand Conseil en 2007-2008

Histoire du PS

Pour connaître les moments forts de l’histoire du Parti socialiste genevois, fondé en 1892, vous pouvez consulter l’article publié sur le site du PS Ville de Genève.


JPEG - 34 ko



Navigation

Articles de la rubrique

  • Un peu d’histoire

Contact

+41 | 79 616 36 18

GIF - 1 ko

Devenir Membre du PS

REJOIGNEZ-NOUS !

PNG - 2.5 ko

Agenda

PS GENÈVE

PNG - 3.9 ko